четверг, 26 июля 2012 г.

Может, уже об этом и писал.
Попал мне когда-то в руки документ конца XIX века.
Енисейску понадобился лиственничный лес для постройки нового хлебного амбара (мангазины). И вот, главы города, посовещавшись, решились обратиться в Ялань, чтобы им разрешили напилить там лиственницы. Яланский волостной староста, собрав сельчан, сообщил им об этой просьбе уездного «олигархата». Сельчане, посовещавшись, решили отказать: самим, мол, нужен. На этом всё и закончилось. Градоначальники вынуждены были искать лес в другом месте. Наверное – нашли.

Возможно ли такое нынче?
Вопрос для ЕГЭ:
Когда было больше демократии:
а) до самой прогрессивной и демократической революции 17-го года;
б) после свержения деспотического царского режима;
в) демократия – это что-то реальное?
Вывозят уже тонкий березняк – Китаю нужен, заказал (спрос есть, а предложение не спит, всегда готово). Наверное – на палочки. Чем же китайцы будут кушать? Не пластиковыми же.
А тут, в Ялани, при долгой зиме в 40-50 градусов мороза топить печи скоро будет нечем.
В Ялани только?
И засуха нынешняя на руку «лесозаготовителям» – проехать можно куда хочешь и выбрать лес, где он ещё остался.
Завалы из «отходов производства» после таких заготовок – готовые костры, вот и горим, горим – дышать уже нечем. Такого не бывало.
Уже редких активных противников таких вырубок сначала побьют «случайные» прохожие, потом у него сгорит вдруг баня или сарай… ну и так далее, по ходу дела.
Стоит выехать в район краевым обоповцам, наши «лесорубы» об этом уже оповещены – сворачивают «бизьнес». Краевые обоповцы уезжают, «лесорубы» возвращаются.
И что за власть у нас? Конечно – деньгократия. Как где, не знаю, здесь-то – очевидно.
Людям приходится считаться с такой властью, без головы останешься иначе, ну а с народом власть такая не считается.
Ну, выпилил он, «бизнесмен», лесочек под боком у деревни, где жители этой деревни вечно грибы собирали и ягоды, ну, продал он бревёшечки, на полученные деньги приобрёл дорогущий джип для сына или дочери, расколотили этот джип вскоре пьяный сын или «обдолбанная» дочка. А дальше? Ни джипа, ни леса. Джип можно купить новый. А лес, если и восстановится когда-нибудь, то лет через четыреста. И кто тогда рядом с ним будет жить? Китайцы? Убивая вокруг беспощадно живую среду, ни с чем не считаясь, занимаемся самоубийством, меняем её – меняем себя, не думаю, что в лучшую сторону.
Кто, что нас остановит?
Бог высоко, царя нет.
Живущие в больших городах или в степных районах страны, кто не видит этого разора, решат, что это нытьё. Нет, это ещё хуже. Это – отчаяние. Бога не посрамишь, но нас испугать можно.
С лесными пожарами, кстати, тоже не всё так просто. Кому-то они очень выгодны, и все знают – кому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий