четверг, 24 мая 2012 г.

Олег Митров:
«Русский народ пережил и сейчас ещё переживает страшную трагедию, вследствие отхода от своей естественной национальной жизни… Можно сказать, что процесс универсализации культуры по западному стандарту приобрел в наши дни тотальный характер… Главная проблема сейчас – отсутствие православного мировоззрения и национального самосознания у подавляющего большинства народа, хотя при сохранении пока ещё некоторого национального инстинкта. Но без национального самосознания невозможно никакое возрождение и никакие реформы».
(Олег Митров, священник, член Московской епархиальной комиссии по канонизации святых, клирик Московской епархии, настоятель храма Космы и Дамиана в с. Меткино Домодедовского района Московской области).
Раньше у нас вся верхушка (элита), европейничая, по выражению Н.Я Данилевского, бывала то “французской”, то “немецкой” с “английскими” и “польскими” вкраплениями, и по-русски часто не умела говорить, а народ, в основной своей массе? оставался, по мере сил, носителем “православного мировоззрения и национального самосознания”. Изменились (после Петра Первого особенно), но выжили. Теперь надежда на национально настроенную часть “элиты” и монашество, так как “подавляющее большинство народа” приняло “западные стандарты”. Переживём, наверное, и это. Немного поменяемся, но выживем. Надеюсь. На большой размер ноги маленькую, пусть и новую, обувь не наденешь.
Близость к событиям – смущает. Чуть отдалимся – различим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий