воскресенье, 5 апреля 2015 г.

   Заметил (в том числе и во время посещения родных мест в Сибири), молодые люди разучились слушать и не считают нужным это делать, хотя бы в знак уважения. Им всё равно, кто ты, говорящий, откуда ты и какое у тебя образование, какой жизненный опыт. А зачем, если ты, закончивший десять классов и съездивший на курорты Турции или Египта, всё уже знаешь или, если что ещё не знаешь, кликнув мышкой, можешь  выловить из Интернета? Нет никакого смысла выслушивать кого-то (или вычитывать в серьёзной книге), если ты сам можешь заказать всё в Гугле и получить тут же на всё исчерпывающий ответ, обогатиться абсолютным знанием. Нет ни одного политического, научного вопроса, вопроса по искусству, нет такой общественной проблемы, в которую бы ныне не сунул нос молодой человек и не вытащил его оттуда без абсолютной уверенности, что он всё постиг.
   Вспоминается рассказ Василия Макаровича Шукшина "Срезал". Глеб Капустин, "мужик начитанный и ехидный". Тогда он был один такой на деревню. Теперь почти все, у кого есть выход в Интернет, "срежут" кого угодно.
   Это прогресс? Нет, это утрата культуры и традиции. И что произрастёт на этом, я не знаю. "Всезнающий" человек - не знает ничего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий