вторник, 3 марта 2015 г.

   "Монархия основана на верховной власти идеального объединяющего принципа. Но верховная власть идеального объединяющего принципа не исключает, а даже требует действия частных подчиненных принципов. Наоборот, другие принципы верховной власти имеют естественное стремление исключать действие других. Демократия, основанная на верховной власти количественной силы - по существу враждебна влиянию нравственной (выделено автором. - А.В.) силы, как в ее аристократических формах, так и в формах единоличного влияния. Монархическое самодержавие свободно от такой тенденции. Оно, конечно, не допускает преобладания численной силы над нравственной, но, подчиняя значение большинства господству идеала, самим большинством разделяемого, монархический принцип не уничтожает значения этого большинства, а только отнимает у него возможность быть тормозом развития целого общества. таким образом, государство при монархической верховной власти наилучше обеспечивает качественную сторону коллективного творчества".

   "Трудность возникновения и поддержания монархии состоит лишь в том, что она требует присутствия в нации живого и обшеразделяемого нравственного идеала".

                                           Л.А. Тихомиров, "Монархическая государственность"

   Есть у нас этот - "общераздеяемый"?..
   В том-то и дело.

   Легко утратили когда-то, пока ещё не обрели.  
   И обретём ли?

   Почти все государства в Истории были выстроены по монархическому принципу. Да и по Библии - либо Цари, либо Судьи. Нынче, в основном, строятся - по демократическому. Порой насильно. Но определить смысл и предугадать течение исторического процесса из настоящего дня сложно. Греки времён Перикла и представить себе не могли, что на смену их демократии придёт великая монархия Александра Македонского. А римлянам поры Пунических войн - что настанут времена Цезаря и Августа. Скажи об этом им, в глаза бы рассмеялись.

Комментариев нет:

Отправить комментарий