четверг, 11 декабря 2014 г.

    Л. А. Тихомиров:
    "Монархическое искусство в управлении тем выше, чем больше монарх посвящен лично царственной задаче своей, и чем меньше ему приходится тратить силы на непосредственно управительную работу. Построение правящего механизма тем более совершенно, чем реже при нем приходится монарху покидать свою роль капитана корабля, и лично браться за руль и становиться кочегаром. Менее чем кто-либо, монарх может забывать закон предела действия силы, и закон разделения труда. Прямое употребление сил монарха состоит в том, чтобы он нес на себе обязанности верховной власти, все направляющей и контролирующей. Но никаких сил не может хватить одному человеку на личное заведывание всем управлением, тем более, что при этом исчезало бы разделение труда, без которого невозможно хорошее управление, и исчезал бы необходимый за ним контроль.
    Полезная работа верховной власти состоит поэтому не в личном управлении, а в том, чтобы привлечь на управительную работу все силы, какие имеются для этого в государстве, достодолжно скомбинировать их и следить за общим ходом пущенной таким образом государственной машины". (Выделение и пунктуация оригинала)

    Русские монархи и И.В. Сталин не то что из страны, из Москвы выезжали редко. Не "становились кочегарами". 
    В.В. Путин - сегодня в Узбекистане, завтра - в Индии, сегодня в Сочи, завтра - во Владивостоке. Сегодня "лично за рулём", завтра "кочегаром".
    Время, стиль управления, конечно, и системы разные. Но всё же, когда "построение правящего механизма" было "совершеннее"?
    Ну это так я.

Комментариев нет:

Отправить комментарий