суббота, 21 декабря 2013 г.

     О "постоянно увеличивающейся информационной нагрузке" (зависимости от соцсетей и влиянии их на наш мозг, о чём было ниже) - примерно, об этом:

    Иоанн Златоуст:

   "Многие говорят: "Какой вред посещать зрелища? Какая потеря?" Я вздыхаю, что вы не сознаёте даже вреда и не чувствуете зла. Бог дал тебе определённое время жизни, чтобы ты служил Ему, а ты попусту, напрасно и без всякой пользы тратишь его, и ещё спрашиваешь, какая потеря? Когда ты истратишь напрасно хоть несколько денег, называешь это потерею, а тратя целые дни своей жизни на сатанинские зрелища, ничего, думаешь, не делаешь предосудительного?.. Или не знаешь, что всего более следует беречь время? Если истратишь золото, можешь снова приобресть его, если погубишь время, трудно возвратить его, потому что не много дано его нам на настоящую жизнь. Итак, если не употребим его на что должно, что скажем, явившись туда?"

   Вопрос о том, где ты, как и в каком количестве получаешь информацию-дезинформацию, а также воздействия её на наш мозг - вопрос не новый (райское яблоко) и лежит не только в социальной, но и в нравственной плоскости, в последней даже более, но выбор всегда, как во времена Адама, Златоуста, так и в наше, остаётся за нами, за каждым из нас - на что (на бессистемное собирание информации, превращающейся - количество переходит в качество - в нашем сознании в дезинформацию, или приобретение знаний) тратить нам своё бесценное время. Кто-то направляется к гадалке, как Саул, кто-то в пустыню, как Давид. К информации идут широким (интернет) путём, дело обычное, а к знанию - узким.

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий