среда, 8 мая 2013 г.

      Д.С. Лихачёв:
      "За английским столом скучно. Общего разговора не бывает, так как надо говорить тихо (и, как я сказал, медленно). Разговаривают только с соседом, при чем с переменой блюда следует сразу менять и собеседника. Разговор даже не стремятся при перемене блюда как-то завершить. Все отворачиваются от соседа справа к соседу слева или наоборот. И надо уметь заводить новый разговор сразу, непринуждённо и с вниманием к собеседнику". 
      ("Англичане по воспоминаниям")

       За русским столом скучно бывает, но редко. На третий или на четвёртый день, и то с утра, к обеду "распогоживается". Даже и на поминках. Общего разговора и у нас сразу не получается. И говорят сначала тихо. Разговаривают и у нас в начале застолья только с соседом, которым, как правило, оказывается твоя жена, которая щиплет больно тебя за локоть и шепчет змеёй тебе на ухо: "Первую стопку (или первый стакан) выпей, а вторую (второй) пропусти. Да закусывай плотнее". Ты отвечаешь тихо и покорно: "Ну, конечно". Перемена блюд на тему наших разговоров влияет, но не кардинально, иной раз и из-за стола с нею, раз начатою, выходят, и за ворота - детали уточняют (выясняют). Ну, если у тебя слева сидит твоя жена, а справа жена друга (другая ли какая женщина), то после первой (или после первого) ты к ней, конечно, повернёшься. После второй (второго) ты находишь глазами собеседника напротив себя, он находит тебя,  и вы заводите беседу через стол. После третьей (третьего) твоим собеседником обязательно станет сидящий на другом конце длинного стола, составленного, как бывает часто, из нескольких разной высоты и формы. Не только ты с твоим собеседником, но и всё застолье начинает вести перекрёстный разговор. И что интересно, все друг друга отлично слышат и понимают. А разговор заводится часто спонтанно, без надлежащего "умения". "Непринуждённо". Даже и не с "вниманием", а вдруг нахлынувшей и переполнившей тебя любовью (или влюблённостью) к собеседнику.
      Вы можете свои добавить наблюдения. Но особых расхождений у нас, пожалуй, не возникнет.


      Д.С. Лихачёв:
      "Безусловно запрещено говорить за столом о политике, о спорте, о религии: вы можете быть разных убеждений с соседом и это может взволновать собеседника. Если вы и начнёте разговор на эти темы, - вас вежливо, внимательно выслушают, не перебивая, но разговор не поддержат. Вообще слушать собеседника со вниманием и интересом - обязательно. Перебивать недопустимо даже извинившись". 
      (Оттуда же)


      Ну, тут уж можно и не сравнивать.
      Я в Англии не был, но почему-то думаю, что и там бывают разные застолья. И у нас всякое случается. Дмитрий Сергеевич, Царство Небесное, гостил в определённом обществе. И в России он не во всех застольях участвовал. 
      Ну, это так я.

       Если Вы не читали эти Заметки, советую прочитать - настроение поднимут. Ну, например, вот:
       
       "Дело в том, что у англичан существует золотое правило: можно обижаться только тогда, когда вас хотят обидеть". 
       И так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий