пятница, 8 июня 2012 г.

 О. Иоанн (Восторгов):
 «Припомните, как в школах, высших и средних, издевались над всем русским, издевались над религией и патриотизмом “передовые” педагоги!.. Припомните, как мало была распространена и в каком презрении была патриотическая печать… Скажите, что у нас осталось не оклеветанным, не оплеванным, не приниженным?.. Нужно ли говорить о кощунстве над верой и Церковью, о пошленьких рассказах о Церкви, о Царском Доме?.. Да, русское общество легкомысленно делало революцию, легкомысленно играло с огнем. Дорожили ли мы государством? Родиной? Следили ли за ее врагами?.. Откуда идет эта страстная проповедь против воинства, это стремление подорвать в основе любовь к Отечеству и сделать невозможной защиту Родины? Идет это из лагеря врагов всякого порядка… Теперь гром грянул. Пусть же русское общество одумается, отрезвится, оглянется на себя; пусть вступит в борьбу с этими грозными покушениями на духовную нашу целостность. Пора понять, что мы своей беспечностью, беспринципностью и разъединением, своим молчанием и трусостью помогаем врагам государственного порядка, помогаем разброду нашей религиозной и общественной мысли, распаду нашего веками сложившегося государственного строя».
 
А написано это было в 1906 году. После много ещё чего – для тех, кто забыл (или не знал), – произошло.
И происходит, повторяясь.
Одумались, отрезвились, оглянулись на себя? Не одумались, не отрезвились, на себя не оглянулись? Правильное подчеркнуть.
 
«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: “смотри, вот это новое”; но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Еккл. 1, 9-10).

Комментариев нет:

Отправить комментарий