вторник, 29 мая 2012 г.

Из воспоминаний митрополита Питирима:
«Был в Москве замечательный протодьякон Андрей Шаховцов… В его время была даже присказка такая, что в Москве три чуда: царь-колокол, царь-пушка и протодьякон Андрюшка. У него был настолько могучий бас, что, когда он говорил, рядом гасли лампады и могли даже лопнуть стекла от вибрации. Рассказывают, что одна из британских принцесс решила послушать его голос, а когда он вышел и произнес свой первый возглас, упала в обморок. Это действительно был богатырь».
(Александрова Т.Л., Суздальцева Т.В. "Русь уходящая")
 
И.Г. Ч-ев, Царство ему Небесное, рассказывал мне, будто жил когда-то в Ялани Сергей Денисович Балахнин, который, когда пилил по весне пилой-лучком в березняке дрова, во время перекура садился на чурку и, вдохновившись красотой природы, запевал, набивая махоркой трубку, старинную, дореволюционную, песню, от которой на ближних берёзах береста лопалась.
От других я этого не слышал.
И ещё говорил И.Г., будто три раза женился этот Сергей Денисович и три раза вдовел. Ночью вдруг назовёт жену по имени, забывшись, у той и сердце от испугу разорвётся. Четвёртый раз, мол, не женился.
И в церковь его, чуть выпившего, старались не пускать – свечи от голоса его, мол, гасли.
Ну, я не знаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий