воскресенье, 20 мая 2012 г.

Если где ещё снег и остался, так в глухих распадках только. Да лёд лежит на берегах Кеми и Енисея. В июне растает. 14 мая было около 15 градусов тепла, к Ялани подошёл вплотную пал, до деревни не добрался – все поляны заранее яланцы выжгли. Сегодня, 17 мая, около ноля, снежок пробрасывает. Районное начальство отправило трактор с плугом – опахали всю деревню. Зачем? Была команда. Местное начальство отчиталось за проделанную работу перед краевым, краевое – перед Кремлем. Бестолково? Бестолково.
Так вот и живём.
Приглашали на встречу в Енисейск. Спрашивают, как отношусь к Путину? Отвечаю: Как гражданин Российской Федерации к избранному президенту. И о политике, говорю, не ко мне, а к Захарушке Прилепину и Михаилу Веллеру, к Эдичке Лимонову или Дмитрию Быкову. Но всё равно, мол, почему за столько лет ничего не сделали?! На что смотреть, отвечаю. Вот, говорю, красивая дорога от Енисейска до Ялани, а все обочины завалены мусором. Что, спрашиваю, Путин и Медведев мусор этот вывалили? Нет. В Бобровке, говорю, вода родниковая. Заезжают прямо в речку, на перекат, очень дорогие и не очень дорогие машины, выходят водители и прямо в речке начинают мыть свои четырёхколёсные сокровища. Что, спрашиваю, Путин с Медведевым их заставляют это делать? Нет.
Раньше тут у нас пешего на дороге любой водитель подбирал, теперь редкий остановится. Один ты идёшь, с малым ребёнком – мчатся мимо, не притормаживая. Путин с Медведевым, что ли, нас так поменяли? Нет. Сами докатились до такого. Нам теперь наша машина, кусок железа, или собака, породистая или не очень, стала дороже человека – за них мы и прибить кого угодно можем, прибьём и не пожалеем (не покаемся).
Так вот и живём.
Тоскливо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий