суббота, 31 марта 2012 г.

Н.Н. Головин:
"Наша полевая артиллерия в смысле уменья использовать свойства современной скорострельной пушки превосходила не только артиллерию противника, но и французскую, всегда занимавшую почетное первое место. В этом нам пришлось лично убедиться. В 1910 году автору пришлось присутствовать во Франции на артиллерийских упражнениях в Майлли (Camp de Mailly). Он был крайне удивлен тем, что увидел: все стрельбы велись на небольших дистанциях (3 версты); командиры батарей управляли огнем, не применяя телефонной связи; вследствие этого они не отдалялись далее 50 метров от батарей, а последние не могли вполне использовать закрытые позиции. Русская полевая артиллерия после японской войны далеко шагнула вперед. Она обучалась стрельбе на все дистанции; закрытые позиции и телефонная связь являлись нормой, а не исключением, как во Франции.
Интересно привести здесь оценку того впечатления, которое произвела на немцев первая боевая встреча с нашими войсками на Гумбиненском после сражения "...7 (20) августа, впервые после полутора столетия, - пишет германский полковник Рудольф Франц ( "Der Grosse Krieg 1914-1918", herausgeg. von M.Schwarte.S.289), - встретились в большом сражении пруссаки и русские. Русские показали себя как очень серьезный противник. Хорошие по природе солдаты, они были дисциплинированы, имели хорошую боевую подготовку и были хорошо снаряжены. Они храбры, упорны, умело применяются к местности и мастера в укрытом размещении артиллерии и пулеметов. Особенно же искусны они оказались в полевой фортификации: как по мановению волшебного жезла вырастал у них ряд расположенных друг за другом окопов..."
Мы считаем себя вправе утверждать, что в 1914 году кадры русских войск должны быть поставлены на первом месте, как по сравнению с нашими бывшими союзниками, так и с бывшими противниками".
(Из статьи "Русская вооруженная сила в 1914 году". Николай Николаевич Головин (1875-1944) - генерал, профессор военного дела, академик Генерального штаба в Санкт-Петербурге, руководитель Высших военных курсов в Париже и Белграде, общепризнанный теоретик военной мысли, автор двух капитальных трудов: "Военные усилия России в мировой войне" и "Российская контрреволюция в 1917-1918 гг.").

Комментариев нет:

Отправить комментарий