пятница, 23 марта 2012 г.

Выписал я это ещё в восьмидесятых годах прошлого века. Один мой знакомый приобрел где-то (не объявлялось - конспирация) книжку, изданную в Швейцарии, за которую после другому моему знакомому едва не дали срок, таскал, упаковав её в другие, "безобидные", корочки, с собой в портфеле, читая в трамвае по дороге на работу и с работы, и попал однажды, пьяный, в отделение милиции, а там портфель его проверили на содержимое, и кто-то книжку пролистал. Об авторе этой книжки я ничего ещё тогда не знал. Сейчас, читая, поражаюсь:

И.А. Ильин:
"...мы противопоставляем предметное служение - узкому и плоскому своекорыстию, шкурничеству и беспринципной изворотливости. Вот уже двадцать лет (! - А.В.) коммунизм, ограбив и поработив русский народ, прививает ему рабский дух шкурника и пораженца, лодыря и ловчилы: нежелание трудиться, презрение к качеству труда и продукта, жажду "урвать", "окопаться" и "отсидеться", приятие всех средств, повальное взяточничество и пораженческое злорадство во всех делах. Эти язвы духа разъедают русскую душу вот уже двадцать (! - А.В.) лет...
Россия ни на кого не похожа. Она единственна в своем роде во всей истории человечества. У нее особые достоинства и недуги. Ей нужны свои пути и средства. Ей не на кого надеяться. Она спасется только своим собственным творчеством, своим собственным государственным инстинктом, своим политическим вдохновением, своею гибкою и талантливою изобретательностью, своими национальными вождями.
Россия-родина выше лиц, классов и сословий. Она есть наше общее, в ней мы все - одно. Русский русскому - брат в предметном служении родине. Спасению и возрождению России надо жертвовать всем. Здесь проходит предметный хребет нашей судьбы, нашей истории...
Россия спасется только этим духом: духом мужественного самостояния, радения об общем, жертвенного, ответственного служения, укоренением сердца и воли в Божьем и - твердой, непоколебимой верой в национальные силы русского народа".
("Спутник русского христианина-националиста", 1938)

Вот "20 лет" - как дежавю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий