четверг, 29 марта 2012 г.

Из сообщения В.А. Косинского (и по другим данным) следует, что в Европейской России 4/5 всей сельскохозяйственной площади принадлежало перед революцией (17-го года. - А.В.) крестьянству, как и вся частновладельческая земля в Сибири. Россия "окрестьянила" к тому времени свое землевладение более чем какая-либо другая страна в мире.
И вот вам лозунг "Земля крестьянам!", лукаво выдвинутый большевиками. А ведь сработал, соблазнил же и был люб многим, тогда уже оторванным от земли и свободно разгуливающим по стране с винтовками наперевес.
(Косинский В.А. - специалист по аграрному вопросу России. Главный труд - "Основные тенденции мобилизации земельной собственности и их социально-хозяйственные факторы", Прага, 1925).
Будьте внимательны, читая лозунги.

4/5 всей сельскохозяйственной земли принадлежало крестьянам и присоединение 1/5 ничего бы не изменило. Зло было в другом - в малой эффективности сельского хозяйства, которое не способно уже было прокормить проживающее на этой земле население, а занять его было негде. Отсюда горькое: "Куда податься бедному крестьянину?!" Революция только ухудшила положение. Как всё это потом решалось, мы знаем. Знаем и то, куда после, в большинстве своём, подался "бедный крестьянин".

Комментариев нет:

Отправить комментарий