понедельник, 27 февраля 2012 г.

И.А. Ильин (о поэтессе А. Лисицкой; была такая):
1. "Это - не поэзия. Каждая строчка вымучена, выдумана, "на дровнях подтащена". Ничто нигде не поет. Ни малейшего следа вдохновения. Многие строки перечитываешь по несколько раз, чтобы вообще хоть как-нибудь добраться до смысла. Кое-что так и остается до конца непонятным.
2. Вся эта вымученная проза имеет одно намерение, одно задание: изобразить гнусность национальной России и ничтожество ее Царей. В ее душе и в ее стихах для этого все смешивается: добро и зло, Сталин и Иоанн Антонович (российский император, внук Петра Первого. - А.В.), революция и монархия, кощунство и молитва. Мерзее этого я давно уже ничего не читал.
3. Я бы не просто и не только вычеркнул безобразный термин "бесовский", но вернул бы посреднику всю эту соблазнительную и кощунственную выдумку.
4. Влияние - Брюсова, Макса Волошина, Александра Блока; и главное - того псевдорусского инородчества, которое ныне поносит Россию на всех стогнах и подготовляет ее расчленение".
(Из письма Н.В. Борзову, 09.06.1949)

Ну вот, представил, включает Иван Александрович, находясь далеко от любезной ему Родины, в Швейцарии, радиоприёмник, а там лицедей М.Ефремов читает шедевры "глубоко верующего", глубоко понимающего, мыслителя, гениального прозаика, не менее гениального поэта, швеца, жнеца и на дуде игреца - Д.Быкова... А дальше сами представляйте.
Ну и ещё вот интересно. Настоящая (или полная) фамилия Максимилиана Волошина - Кириенко-Волошин. Ну, как предвидение прямо - были в Кремле совсем недавно Кириенко и Волошин. Теперь где, не знаю. Наверное, где-то трудятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий