понедельник, 28 ноября 2011 г.

Томас Карлейль:
"Изгнание всякого божества из человеческого представления о мире - жесточайшее животное заблуждение; я не говорю - языческое, чтобы не оскорблять язычество, каково бы оно ни было вообще. Это неправда; это - в самом существе своём ложь. Человек, думающий так, будет думать неправильно и обо всём остальном: первородный безбожный грех извратит в корне все его суждения".

Он же:
"Вера, как я понимаю её, есть здоровый акт человеческого духа. Каким образом человек находит свою веру - это таинственный, не поддающийся описанию процесс, как и всякий вообще жизненный процесс. Ум дан нам вовсе не для того, чтобы мы препирались и умствовали, но для того, чтобы мы могли проникать в окружающие нас предметы, создавать себе ясное представление, понимать их, веровать и на основании всего этого затем действовать".

Он же:
"Тот, у кого душа не обмерла, никогда не останется без религии; тот, у кого душа обмерла, свелась к суррогату соли, никогда не найдёт никакой религии, хотя бы ты восстал из мёртвых, чтобы проповедовать её ему".

Он же:
"Мысль, что свобода человека состоит в том, чтобы подавать голос на выборах и говорить: "Смотрите, вот теперь и у меня тоже есть одна двадцатитысячная (в нашем случае - какая-то миллионная. - А.В.) часть Оратора в нашей Национальной Говорильне; не будут ли ко мне благосклонны все боги?" - эта мысль есть одна из наиболее забавных!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий