четверг, 7 апреля 2011 г.

Архимандрит Тихон (Шевкунов):
"Как-то - это было в 1986 году - псковское партийное начальство привезло в монастырь высокого чиновника из Министерства путей сообщения. Он оказался на удивление спокойным и порядочным человеком: не задавал идиотских вопросов, скажем, о том, в каком корпусе живут жены монахов, не интересовался, почему Гагарин в космос летал, а Бога не видел. Но в конце концов после двухчасового общения с отцом Нафанаилом чиновник, пораженный своим новым собеседником, все же выдал:
- Слушайте, я просто потрясен общением с вами! Такого интересного и необычного человека я не встречал за всю свою жизнь! Но позвольте, как вы с вашим умом можете верить в... Ну, вы сами понимаете во что! Ведь наука раскрывает человечеству все новые и новые горизонты. И Бога там нет! Он, простите, просто не нужен. Вот в нынешнем году к Земле из глубин Вселенной приближается комета Галлея. И ученые, представьте, точно высчитали весь её маршрут! И скорость! И траекторию! И для этого, простите, никакой идеи Бога не нужно!
- Комета, говорите? Галлея... - затряс бородой отец Нафанаил.- Значит, если с кометой все подсчитали, то и Господь Бог не нужен? Н-да, понятно!.. А вот представьте - если меня поставить на холме у железной дороги и дать бумагу и карандаш. Ведь я через неделю точно смогу сказать вам, когда и в какую сторону будут ходить поезда. Но это ведь не значит, что нет кондукторов, диспетчеров, машинистов, министров путей сообщения? Ведь не значит? Начальство - оно везде нужно!" ("Вредный отец Нафанаил", отрывок).

2 комментария:

  1. Еще в 7-м классе нам учительница по истории сказала:
    - ну если бы было что-нибудь, хоть бы одним глазком да увидели бы. Летали же в космос - и ничего.
    ахаха :)
    это "хоть бы одним глазком" почему-то запомнилось особенно.

    ОтветитьУдалить
  2. Иван Павлович тоже пользовался когда-то этим "жалезным" доводом.

    ОтветитьУдалить