вторник, 1 февраля 2011 г.

Нации с неимоверным напором навязывается то новоявленный святой, духовный ли наставник, в лице академика Сахарова – кто же поспорит, видный был учёный, – то гениальнейший поэт в лице Иосифа Бродского – поэт заметный, может быть, и гениальный (так и завис, своим крылом бросая тень, слава Богу, не на всю Россию, на Петербург-то, точно; жди теперь, когда разъяснит). Ну а нация, тупая и противная, не принимает. Подавай ей безграмотных Серафимов Саровских, убогоньких Ксений Петербургских да пьяниц горьких Сергеев Есениных. Вроде никто их не навязывал. Однако.
В плотном интеллигентском окружении (в Санкт-Петербурге) взять на себя страх и не признать гениальность Иосифа Бродского, это как выйти после матча «Спартак – Зенит» к станции метро «Чкаловская» и громко крикнуть: «Зенит – параша!..»
Только в итоге будет разное: во втором случае – быстрая смерть, что гуманно, в первом – вечное презрение, уж не отмоешься.
«Сердце имеет разумные основания, которых разум не знает». (Паскаль)
Гнев вызываю на себя!.. Как на войне всё.

3 комментария:

  1. Одно слово - фанатики..
    Широта взглядов как будто и не приветствуется.. уж не говорю про вкусы и предпочтения - и даже самый вкусный пряник не обязан всем нравиться :)

    ОтветитьУдалить