четверг, 24 февраля 2011 г.

Копали мы, когда я был ещё студентом, с моим научным руководителем курганно-жальничный могильник (11–12 веков) в Бегуницах. Вдвоём – так как была ещё только «разведка». Жили в домике рядом с могильником. Домик принадлежал дяде Пете, фамилию его забыл, но помню прозвище – Чуваш. Бывший фронтовик. «Пулямётчик». По-русски он говорил так, что понять его было невозможно. Но присказки вроде «Сибирь – тайга» или «Сапоги дорогу знают» – произносил внятно и чисто. Работал дядя Петя электриком в селе. «По столбам лазю. Сибирь – тайга. Медведь – хузяин. Сапоги дорогу знают». Отдал нам дядя Петя под жильё сенцы. Мы там только ночевали да от дождя прятались.
Наискосок, через дорогу, стоял тоже небольшой, покосившийся домишко, с зелёной ото мха тесовой крышей, в котором жил дядя Коля, по прозвищу «Полицай». Он и на самом деле служил во время войны у немцев полицаем. Потом сколько-то, как и положено, отсидел, «вышел на волю» и работал в совхозе – кем, уже не помню.
Холостяки – тот и другой.
В первый же день мы были напуганы их, дяди Коли и дяди Пети, перебранкой. Ругались они каждый из своей ограды. На чём свет стоит. Дядя Коля грозился, что застрелит дядя Петю, как белку, когда тот заберётся на столб, а чем угрожал дядя Петя соседу, разобрать было сложно – чем-то ужасным. Мы так и думали, что всё исполнится, и живым одного из них вечером уже не увидим.
Пришли мы ужинать. Кашеварим в ограде. Слышим: смех в доме дяди Пети нескончаемый и громкий. Входим и видим: на столе стоят две кружки и бутылка светлого кубинского рома, нераспечатанная. Дядя Петя и дядя Коля катаются по полу и смеются – не унять их.
В чём дело? – спрашиваем. Те и ответить-то не могут, только пальцем тычут в сторону бутылки.
Кое-как дядя Петя и дядя Коля отсмеялись и, со слезами на глазах, нам объяснили:
Прежде чем открыть бутылку и разлить ром по кружкам, стали они читать «атикетку», а там написано: взять столько-то воды, столько-то того, другого и добавить в стакан 2 грамма рому. Вот эта цифра их и вывела из равновесия.
Бутылку они эту тем же вечером выпили. Вспоминая эти «2 грамма» и хохоча. После чуть не подрались. А потом каждый из своей ограды обещал собутыльнику с ним разобраться.
Утром они, «чувашская морда» и «морда полицайская», поднявшись раньше нас, опохмелялись уже вместе.

2 комментария: