понедельник, 24 января 2011 г.

Смешной он, этот дядя Вася

Скоро уже и отемняет. Нынче не медлит с этим – глухозимье. Так, будто дверь перед тобой закроет кто с размаху. Вроде.
Север синеет краем ночи. Та выползает глухо из-за окаёма. Где она царствует – оттуда. Наваливается. Не как летом. Без церемоний. Кто спит, тот её только не боится. Медведь да бурундук. Ещё и хищники ночные – тем уж она как мать родная.
«Русь навалила, – говорит дядя Вася о приезжающих со всех окрест в Ялань за черникой или брусникой ягодниках, сезона не дожидающихся, – совсем задавила». Так же и о ночи.
Чуть оплошаешь, и задавит.

Солнце только что вот закатилось. Не мешкая. Свысока ему теперь не падать. Ходит вплотную к горизонту. Как дядя Вася выражается, по ёлкам скачет собольком. Про солнце. Чуть поднялось, уж опускается. Лесную кромку обагряет, в корону вырядив её. Всем и всему себя напоминает изморозью озарённой: ну, мол, до завтра.
Надо дожить. Так бы ему сказал и дядя Вася. То, мол, «до завтра». Не загадывай.
Да лишь Хребты вдали откосами алеют. Уже тускнеют. На глазах. Совсем недавно были золотыми. Чуть отвлечёшься, глянешь – и запеленало.
День-то нынче с гулькин нос. После трёх уж и смеркается. Моментом. Пообедать только засветло. Всё остальное совершай в потёмках.
Это-то нас особенно и подгоняет.
Ещё мороз крепчать стал к вечеру. Обычно. Ночь – чуть не сутки. К утру, наверное, и ниже сорока опустится. Придавит. Да – не наверное, а – точно. Закат – на ясно. Не видно мороку. Нигде. И ни на западе, и ни на юге. Ни малой тучки.
Только – след от самолёта. Чёрно-розовый. С края на край располовинил небо. Не развалилось бы – звенит от стужи.
Сейчас пока ещё нормально. Градусов тридцать-тридцать пять. На ходу-то – даже жарко. Так в целик-то вот ломиться. По пояс снегу. Где и глубже.
И не по-пляжному одеты. А как в доспехах.
«В ямщину будто собрались... столь на себя-то наздевали. Ну, чё там... голым не подашься. Оно – конешно. Не у негров».
Ох, и смешной он, этот дядя Вася. Глаза у него... как плошки. Ещё, с испугу будто, их всегда таращит. Хоть на кого, хоть на тебя. На что-то, может, их и щурит. Голубые. Вокруг морщинки – как лучи. Брови косматые, белёсые. А борода зато каштановая. С проседью. Вся вон в сосульках. Как у Конюхова. Путешественника. По телевизору показывали. Зубов во рту мало. Совсем ли нет. Один – передний. Как-то ещё и сохранился. «Хошь и шататса, – жалуется, – сволочь». Зовут его, дядю Васю, в Ялани Дедушка Ау. Ау и есть, очень похожий. Это – мультфильм-то. Ещё роднёй далёкой мне приходится. Да и Фамилии у нас с ним одинаковые. Сотниковы. Из местных оба мы, из коренных. Был у нас Сотников какой-то – прадед. А может – сотник.
Смешной, конечно, дядя Вася.
Сидим летом с ребятами на брёвнах. Маленько распивам. Идёт мимо. В чёрных трико, в красной майке. В домашних тапочках. На голове белая панамка. Детская. Загорелый. Мы его приглашам: «Эй, дядя Вася, подходи. Выпей с нам чарочку. Перекури. Петруху вон поздравить надо». – «Нет, ребята, – говорит дядя Вася резко. – Не пью. Не курю. И вам не советую». Скрылся за углом – к Плетикову подался зачем-то. К деду Серафиму. Умер тот нынче осенью. Похоронили... Ну, мы сидим. Маленько это... У Петьки Вторых сын родился – ножки тому и обмывам. Хоть и на солнце – припекат нас, малость разморило. Прошло минут двадцать-тридцать. Полчаса. Глядим, выруливат он, дядя Вася, из-за угла. Пьяной-распьяно-ой. Без панамки – забыл в гостях её, наверное, – и с беломориной во рту... дым от него, от дяди Васи, как от паровоза. И хитро-хитро чё-то лыбится... Но и на этот раз не подошёл к нам. Так «объегорил».
Бредём, мне в спину всё бурчит. Уши у меня под шапкой, и на ходу ещё – что там бормочет, не расслышу. Поворачиваюсь к нему.
– Ну, чё ты? – спрашиваю. – Устал?
– Ну чё, чё, – говорит мне дядя Вася. – Молись.
– А чё молиться-то?
– Да чтобы не замёрзнуть.
– Мы почему замёрзнуть-то должны?
– Вот де дурак-то, дак дурак... И не заметишь, как замёрзнешь. Знаю я это...
– Мы же, идём-то, шевелимся.
– Ну дык пока... А где присядем.
– Когда присядем, уж тогда... если уж надо.
– Вам, молодым, как втолковать-то?.. Да бес так спутат всё в мозгах, не собразишь, как и присядешь, как и замёрзнешь, не почувствуешь.
– Ну, ты наскажешь.
– Вот де горе... Иди тогда, не оборачивайся. Башкой-то вертишь всё... как филин. Прямо, сказал тебе, шагай. На ту таёжку.
Тут пошагаешь. Ноги еле тащишь.
– Я не на лыжах.
– Хе – на лыжах!
– Ну дак а чё?
– Да ничего.
Не могу говорить. Губы у меня от мороза – как эспандер. Резиновый. Круглый, кистевой. Только тот сжать трудно, а их мне – разжать. Отерпли. У дяди Васи в бороде они – им и теплее. Я – «скоблёный».
Лес в куржаке. Как дядя Вася говорит: «В опоке». Без ветра – тихий. Стоит – будто замаскировался. Чтобы мороз его не отыскал. Отыщет.
Ронжа одна – таёжная сорока – на всю округу растрещалась. Нас провожает, любопытная. Медведя бы преследовала так же – оповещала б всех о нём. Тот, слава Богу, спит в берлоге.
Пусть выдаёт. Теперь нас это не волнует: сегодня, точно, отохотились. Уж до ночлега  бы добраться.
И хитрован же дядя Вася. Как свои пять пальцев, знает эту местность. «Тут, – говорит, – я первым пойду. А дальше – ты. Когда устанешь, поменямся». Он вёл по ровному, в низинке. Как мне идти вперёд – гора высокая. В гору-то вовсе тяжело уж. Так каждый раз, пока бредём.
И этой осенью, картошку уже выкопали, прихожу я к нему. Сидит он, дядя Вася, на крыльце. Лыжину камусом обшивает.
– Пойдём, – предлагаю, – добудем зверя. Гон у него. Возьми лицензию. Я оплачу.
– Не, парень, – отказывается дядя Вася. – Какая мне теперь охота. Совсем здоровьишка не стало. Прошлой зимой едва сохатого догнал... чуть не задохся.
– Ну, – говорю, – сохатого...
– Ты думал, чёрта?
– Да нет... Так, значит, не пойдёшь?
– Дык нет, конечно... Отходился. Отпромышлял, ядрёна вошь. Поизносился, как обшлаг, поистрепался.
Всему, мол, время. «Кажной веш-шы»
– А лыжи-то?
– И чё что лыжи?
– Да мастеришь.
– А по привычке. Чтобы без дела не сидеть.
Идём, однако, вот. За ним, за дядей Васей, не угнаться. Мне двадцать восемь только лет. Ему почти уж семь десятков. А позади сейчас он – от притворства: так поглядит – как будто помирает.
Где же и вытерпел бы он. Сам заявился. Один идти не хочет – «инфарта опасатса». Где, мол, завалится, ищи его потом. Звери, говорит, прошли. На Медовом. Нашептал ему кто-то. Сам ли придумал. У тебя, дескать, снегоход. «Буран». Оно сподручней, чем пешком-то.
– Да он, – говорю, – не надёжный. Сломаться может.
– Чё он сломатса-то?.. Еслив с молитвой.
Вот и сломался. И зверей никаких не нашли. Старые следы есть. Бык и матка. Но где искать их?.. В Томской области? Снег не задержит их, как нас.
«Буран» пришлось оставить там, где отказал. За собой не поволочишь. Вешкой отметили – вдруг занесёт-то.
И на Новый год домой теперь не успеем. Переживаю.
Избушек по всей тайге настроил дядя Вася – и за «инфарт» свой не боится. В одиночку. Сходу и не заметишь – так упрятал. К одной из них и направляемся.
Совсем уже завечерело. Снег только отбеляет. Да небо в звёздах.
Ронжа отстала, не стрекочет.
Теперь сова летает, ухает.
– Вон, к пихтачу-то, в горку, поворачивай.
Опять я первый.
Поднялись в горку. Вошли в пихтач.
Избушка. Еле разглядел.
– Вон, – говорит, – лопата возле пихты.
Давай, мол, парень, отгребай.
Добрёл я до лопаты. Вернулся. Ружьё снял. К лесине его поставил. Стал дверь от снега освобождать.
Сидит дядя Вася на пне, спихнув с него снежную шапку. Командует.
– Да и трубу-то отгреби, а то как печку-то затопим?
Освободил я и трубу.
Изба – полуземлянка. Без всяких сенцев.
Вошли, согнувшись.
Дядя Вася сначала. Нащупал в потёмках лампу. Зажёг.
Столик. По краям два топчана. На них трава старая – резунец.
Буржуйка. В углу дрова еловые.
Сел дядя Вася на топчан.
– Ох, и устал же я, однако. Это вон сколько... думал, не дойду.
– Я тоже чё-то притомился.
– Да ты-то чё?! Я в твои годы...
– Ты, – говорю, – дядя Вася, почему зубы себе не вставишь?.. А то... как этот... без зубов-то.
Уж не сказал: «Как Дедушка Ау». Не знаю, как он отнесётся.
– Ох, милый, – говорит дядя Вася. – Чтобы вернуть мне красоту двухрядную былую... надо двести лет пенсию получать и деньги больше ни на чё не тратить, тока копить их... на врача-то... на зубодёра. А без зубов, оно и лучше. И не болят, и чистить их не надо. Чаёк хлебнул, во рту пополоскал, оно и ладно – без забот.
– Ну и смешной ты, дядя Вася.
– Да уж тебя-то не смешне. В тайгу вон сунулся на сломанном «Буране»...
– Да я-то...
– Ладно... Чё теперь.
Буржуйку растопили. Жарко стало. Разделись. До рубах.
Снег натаяли. Чаю с конфетками попили.
Суп с тушёнкой сварили.
Поужинали.
Помыл я посуду.
Лежим на топчанах. Сытые.
Мыщцы сладко ноют – расслабились. Хоть взлетай.
На душе не горько, пусть и неудача нас постигла. Всякое бывает. На то она и охота.
«Как картошная игра».
Сеноставка шуршит. Не досаждает. Сена у неё по всем углам наставлено. Стогами. Упадёт какой, перемётывает. Мышей в избушку не пускает. Без них спокойно – те надоедают. Ночью и ползать по тебе начнут. Так неприятно. А эта – ладно. С ней жить можно.
– Землянка у меня была. Пошли мы с Шавским как-то на охоту, – говорит дядя Вася, по животу себя ладонью гладя. – Это с Порфирьичем. С Олегом. Так же вот чё-то запозднились. Пришли к избушке. К моёй опять же. Да там избушка-то... Вход – как в нору барсучью. Точно. Печку вот так же развели. Штаны над ней на жёрдочку развесили – чтобы к утру сухими уже были. Сыры-то, худо надевать их. А у Шавского из карманов штанов патрончики – и мода же их россыпью таскать в карманах – тозовочные на печку высыпались. Мы-то – засуетились чё-то – и не знам. И я, тем более, ни сном ни духом. Как оне начали стрелять. Тут кто куда. И оба в лаз. Застряли. Пульки по жопам нам чпок-чпок. Такое, парень, было дело. Ладно, что слабенько – не прохудили, а то бы стало... оно, с дырявой-то, ходить... как-то нешибко...
– Да, ­– говорю.
– Но, – говорит дядя Вася.
– Много чё у тебя за жизнь случалось.
– Ну дык.
Лежим. Лампу задули – керосин экономим. Карасин, как называет его дядя Вася. Им, карасином, дескать, всяку болячку можно излечить... и рак, поди, – тот даже можно. Мол, у меня, ангина тока начинатса, я карасином глотку окроплю, и всё – здоровенький, хошь заорись. И ешь... морожено-то, дескать... можно.
– Счас в Ялани кино смотрят, – говорю.
– Клуба-то нет – какое там кино? – не понимает дядя Вася.
– По телевизору. «Ирония судьбы». Смотрел? – спрашиваю.
– А это-то... Где чё?
– А мужики-то в баню тридцать первого идут и напиваются где...
– Это... Да, помню, как-то поглядел.
– Смешно.
Хлопнуло где-то что-то. С пихты снег, наверное, свалился.
– Я не люблю нерусское, – говорит дядя Вася. – Я же идь русский. Там чё к чему, не понимаю.
– Какое же нерусское? – говорю. – Самое чё ни на есть русское.
– А разве русское?
– Конечно.
– Да как же русское... На Новый год – и люди напиваются?
– И чё?
– Да пост же идь. На Рождество уж...
– А чё, у нас на Новый год не напиваются?
– У вас – не знаю... А у нас не напивались. Это уж после-то... на Старый. Да и какое оно русское?.. Это мужик сорокалетний... Идёт в уборную... или куда там... штаны у него, никакого, на колени слезают, а сам он падат и кричит: «Ой, мама, мама...»
– Так и чё?
– Да как же чё? Да наш-то, русский-то, мужик так разве скажет?.. Ну – мать твою... уж худо-бедно... То как-то странно... Да и та, баба... Там у него, как у медведя после спячки, изо рта-то... после такой-то еслив пьянки – дак там куда?.. А та его цалует в губы – ну, как-то срамно... В жизне быват, конешно, всяко. Иной раз лезешь цаловатса... Но не в кине идь... Кино – пример... И год невесту обнадёживат, морочит голову, а после ей: пошла, мол, на хрен, не нужна... Тут тоже – как-то... я не знаю... И мать ему на то ни слова... Да нет, какое ж оно русское... И телевизор у меня сломался, слава Богу. Теперь спокойно, можно отдыхать. То всё и пялишься – устанешь.
– Хорошо тут, дядя Вася, – говорю.
– А? – спрашивает.
– Да вот... тепло и хорошо как.
– Хорошо, – говорит дядя Вася. – Но у Татьяны Егоровны под боком было б лучше. Я бы «Чапаева» вот посмотрел... Да его чё-то не показывают. А это... прямо... раньше-то...  «Величаем Тя, Живодавче Христе...». Вместо теперь на каждое-то Рождество... срамота эта. Как очумели.
– Если не русское, не интересно тебе, значит?
– Не интересно-то пошто. Чё там смешного, я не вижу. Стыдно...
– Ну, я не знаю.
– Дык не знай.
Подложил я дров в буржуйку. Загудела та.
Лёг на топчан.
Мир вокруг избушки тёмный, суровый. Выйдешь в него – сгинешь. 
Слышу:
Начинает похрапывать дядя Вася. Ему хоть где – везде он дома. Ну, не везде, конечно, а в лесу. В любое время. В город не любит он наведываться. «Тока когда нужда заставит, а так бы век его не видел».
Лежу. Думаю:
«А нам с Натахой оно нравится... Каждый Новый год его смотрим. Это кино-то. Сколько уж лет. Чуть ли не с детства. Может быть, мы уже не русские?..»
Вот и меня сон стал одолевать. Уж засыпаю.
Провалился.
                                                        
                                                         14 января, 2009
                                                          Петербург

Комментариев нет:

Отправить комментарий