четверг, 25 декабря 2014 г.

    Ватники.
    Они же в Сибири, конкретно в Ялани, - зависело от того, кто называл в разговоре эту распространённую и довольно тёплую и удобную в ношении вещь, молодые, старики ли, учителя, колхозники ли, местные, приезжие ли, то есть командированные или сосланные, - куфайки, тюфайки, телогрейки, фуфайки, хвуфайки.
    У девчонок куфайки-тюфайки "носились" по два, а то  и по три года, если девчонки "из них не вырастали". На мальчишках они "сгорали" за зиму. Бывало, что какому-то "разорителю" требовалось и две, одну, не считаясь с семейным бюджетом, изнашивал такой "разоритель" в лохмотья. 
   Осенью, в сентябре обычно, или в начале октября, родители брали нас с собой в магазин, чтобы по росту, и "на вырост", подобрать и купить нам, вместе с валенками-пимами и шапкой, ватники, они же стёганые телогрейки. Чаще чёрные, реже синие. С врезными, косыми или накладными карманами. Все мальчишки и девчонки - взрослые больше в тужурках или полушубках, но, бывало, и в телогрейках, перепоясанных красными или синими кушаками, - расхаживали по селу, в них же ходили в школу, в клуб и на кружки. А кружки были, помню, разные, от фото и до юных космонавтов. Придёшь, после игр на снежных баррикадах, в прятки, в казаков-разбойников ли, в клуб или в школу на кружок по выпиливанию или ещё там чего-нибудь, юных, к примеру, живописцев, оббив на крыльце от снега голиком-веником валенки, с помощью друзей стянешь с себя ватник и поставишь его в угол. Именно - поставишь. Потому что превращался он, обледенев, на улице в непробиваемый кулаком панцирь. К концу занятий проседал в тепле чуть, сотворив вокруг себя небольшую лужу. Сушился уже дома, на печи или возле раскалённой до красна буржуйки.
   И интересно:
   Человека в ватнике, тем более опоясанном ремнём или кушаком, сейчас в селе, про город и не поминаю, вряд ли увидишь, все "приоделись", благо есть бутики и секонд-хенды, а вот сохранились ли где кружки юных космонавтов?.. Сомневаюсь. 
    Что-то серьёзно изменилось в нашем королевстве, и не в лучшую, как мне кажется, сторону.     
    Торгаш (служитель офисный, производящий пыль) пришёл на смену космонавту?.. Скучно... Если и так, всё же надеюсь, что не навсегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий