воскресенье, 21 декабря 2014 г.

АЛЕКСАНДР ЩИПКОВ. ИНТЕЛЛИГЕНТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛИБЕРАЛОМ

Из интервью:

– Как вы охарактеризуете нынешнюю идеологию России?
– Она отсутствует. И это закреплено 13-й статьёй Конституции РФ. Хотя не иметь ясной идеологии – значит проиграть. Идеологический курс надо срочно выправлять. Любой раскол будет незамедлительно использован.
– Кем?
– Теми, кому мы мешаем, как мешают нынешним украинским властям жители Донецка и Луганска. Мы для них тоже отбросы истории, генетический мусор.
– Что же нам делать?
– Быть русскими. А это означает: совершать поступки, которые это доказывают. Вступаться за своих. Как заступаться – вопрос тактики. Мне кажется, что в истории с Украиной и жёстких экономических мер хватило бы, чтобы всё расставить по местам.

   Всё принимаю, но с одним мне трудно согласиться. Почему же интеллигент не может быть либералом? По-моему - вполне. Сплошь да рядом. Это вопрос не классовый, не прослоечный ли ("Интеллигенция - это не класс, а прослойка. Поэтому в ней всё бессистемно: на килограмм порядочных людей приходится декалитр всяческой мрази". В.И. Ленин), а чисто духовный. А дух, дело известное, дышит там, где хочет, не дышит ли, где не хочет. У либералов русских медный лоб - через такой вдохнуть что очень сложно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий