среда, 12 ноября 2014 г.

   Так вот у Л.А. Тихомирова:
   "Тот вопрос об истине, который поставила себе Россия ещё перед реформой Петра, при таких условиях, обострился и запутался сильнее, чем при Петре. Он после 200-летней работы явился пред Россией в такой сложности, как она не могла себе и представить в московские времена. Между тем подводить итоги пришлось в такое время, когда в "интеллигенцию" вливалось огромное количество homines novi, почти чуждых культурной работы России за эти 200 лет, и - в огромном проценте иноплеменных, чуждых самой русской психологии, и даже, по внутреннему своему содержанию, ей враждебных.
   Я не хочу обвинять никаких "чужаков" за то, что они люди иной природы, чем русские и этим волей неволей усиливают наши элементы отрицания. Совершенно естественно, что они имеют своё содержание. Быть может их вторжение, как ни тяжко оно для русского развития, даже провиденциально необходимо для окончательного выяснения русского же идеала, по существу универсального, а потому обязанного найти способы примирить с собою и подчинить себе даже вавилонское столпотворение этой разношёрстной "интеллигенции". Но факт, что при устроении России, освобождённой от крепостного строя, созидающая власть встретила перед собою заготовленный прошлым, но только тут выросший во всю силу, огромный слой революционной интеллигенции, которая страшно затруднила национальные задачи.
Эта интеллигенция - не только в своих крайних проявлениях, - но и в умеренных, так называемых либеральных, отрицала не частности строения, а самую строющую силу, требовала от неё не тех или иных мер, а того, чтобы она устранила самою себя, отдала Россию им. Но на такой почве возможна только борьба, полное торжество победителя, полное уничтожение побеждённого.
   Тяжкий смысл этого положения едва ли у нас сознавался властью, которая, будучи основана на нравственном единении с нацией, с трудом представляла себе, чтобы среди "своих" могли перед ней стать принципиальные враги.
   Но за то сама революционная интеллигенция, как "мирная", так и "боевая", вполне понимала положение и систематически направляла все свои усилия к тому, чтобы все устроительные меры власти, всякий шаг развития страны, обратить в орудие борьбы против данного строя (читай "Путинского режима". - А.В.). А эта интеллигенция была повсюду - и многочисленная в рядах самой же бюрократии, как слоя наиболее отрешенного от всех органических элементов нации, она нередко сама же и вырабатывала мероприятия правительства, прямо противные Самодержавной идее. Что касается интеллигенции чисто революционной, то она скоро дошла до самой ярой борьбы, помощью политических убийств, создав тактику "террора""
"Монархическая государственность".

И комментировать нужды нет. 
А писалось это в самом начале 20-го века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий