воскресенье, 9 марта 2014 г.

   Иоанн Златоуст:
   "Человека неопытного и не переносившего никакой беды обыкновенно смущают и маловажные дела, или лучше, не только самые дела, но и одно ожидание их; что я говорю: одно ожидание? - даже тени пугают и устрашают такого человека. Напротив, кто приступает к подвигам, испытав всё и претерпев бесчисленные бедствия, тот бывает выше всех их и посмеивается над угрожающими, как над каркающими воронами.
   Не мал этот венец, не маловажна эта награда, когда ничто человеческое не может опечалить его, когда страшное для других делается для него не стоящим внимания, когда над тем, чего другие страшатся и трепещут, он может посмеиваться, силою своего терпения достигнув любомудрия сил ангельских.
   Подлинно, если мы ублажаем тело, которое может без боли переносить и холод, и зной, и голод, и недостатки, и путешествие, и другие труды, то гораздо больше должно ублажать душу, которая может мужественно и неустрашимо переносить все удары бедствий и во всех обстоятельствах сохранять свой ум свободным от рабства. Такой человек царственнее самих царей, ибо царю могут много вредить своими замыслами и злодеяниями и оруженосцы, и друзья, и враги, а тому, у кого такая душа, как я теперь сказал, не может повредить ни царь, ни оруженосец, ни слуга, ни друг, ни враг, ни сам диавол; и как это возможно, когда он научился не признавать бедствием ничего, что другими считается бедствием?"

   Апостол Павел:
   "Кто ны разлучит от любве Христовой? скорбь ли, или теснота, или гонение, или глад, или нагота, или беда, или меч?"

   Апостол Павел:
   "Скорбь терпение соделовает, терпение же искусство, искусство же упование, упование же не посрами".

Комментариев нет:

Отправить комментарий