вторник, 25 февраля 2014 г.

    К свежей истории.
    Есть у революции начало, нет у революции конца (не Мефистофель?).
    Пока революционера сытно кормят (печеньки на десерт), он свой, добряк - Вас же ведь он не трогает, творит играючи. Пока. Но Вы об этом и не думаете - Вы в ослепившем Вас восторге, в светлых надеждах:  мечты сбываются (с помощью чужих рук, но при Вашем сочувствии и поощрении). Скоро кормильцы перестанут насыщать революционера, если уже не прекратили это делать. Голодный революционер пойдёт к Вам - к кому же ему ещё идти? - не по закону, от которого революционер себя и Вас освободил, а по логике событий: Вы же, благодушные (чаще всего интеллигенция, по-новому - либералы), ему, революционеру, когда он ещё был сыт и революционерил в Вашу пользу, то есть менял или пытался поменять существующий и Вам тихо ненавистный режим, восторженно хлопали и, вдохновенные, его подбадривали. Будьте же готовы аплодировать ему на своей кухне, а то и в спальне. Только по логике, не по закону.
   Почитайте историю Французской Великой революции. Или, что ближе к нам, историю Великой Русской. Особенно внимательно те разделы, где описывается то, что и как было сделано после уже свершившейся революции проголодавшимися с устатку революционерами с подбадривающими их в начале бурного мероприятия аристократами или интеллигентами с красными бантами на груди. Логика, не более того.
   О том, что случается в конце-концов с "детьми революции" и кто их "поедает", молчу.
   Ну это так я. Сижу, пью чай и перелистываю: Минье Франсуа. История Французской революции с 1789 до 1814 гг.,  в переводе с французского И.М. Дебу и К.И. Дебу, СПб., 1906, 550 страниц.
  Рекомендую. Хотя бы это.
  А что касается Украины, то там не революция, конечно, а банальный государственный переворот, с прилегающими к нему "прелестями".
  Дальше идём, на месте не стоим. Что нам грядущее готовит?

  P.S. Забыл, ещё рекомендую:
  И.А. Бунин, "Окаянные дни";
  М.А. Булгаков, "Белая гвардия".
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий