понедельник, 2 апреля 2012 г.

Странное дело - тайные общества

 И.А. Ильин:
"Миром хотят завладеть безбожные и свирепые люди. Движимые завистью и жадностью, попирая все божеские и человеческие законы, они пытаются переродить человеческий род соблазном и страхом, погасить его духовность, растлить его душу, ослепить его сердце, извратить его природный инстинкт и создать не виданную ещё мировую организацию пошлости - царство кощунственно наслаждающихся злодеев и трутней.
И вот пришел час, когда каждый христианин должен поставить перед собою основной вопрос: борется он с этими людьми или отдает им мир на поток и разграбление, на растление и позор? И если борется, то за что именно и во имя чего? А если не борется, то чем он оправдывает это непротивление перед Богом и перед своею совестью?
С самого начала отведем все попытки уклониться от этого вопроса, все двоедушные и лукавые (а в сущности трусливые и лживые) старания избежать ответа и потом все-таки сделать вид, будто ответ дан. В действительности все, кто двоится и лицемерит, все фактически дают ответ; но не тот, который они произносят, а тот, который заключен в их криводушии и лицемерии: они уже сломлены и порабощены, как бы они сами ни называли свою порабощенность - "аполитичностью", "лояльностью", "нейтралитетом" или "непротивлением""

("О приятии мира", Его Высокопреосвященству Архиепископу Анастасию Иерусалимскому).

Комментариев нет:

Отправить комментарий