вторник, 13 марта 2012 г.


И вот размышления на эту же примерно тему из статьи Ивана Александровича Ильина "Америка и Европа", написанной им и опубликованной сразу после Второй Мировой войны, в 1946 году:

"...нынешний политик должен учиться не только соблюдать интересы собственного государства, но и включать его в мировой организм...
Итак, расстояния преодолеваются. Однако мир остается разделённым политически и многообразным культурно (теперь и в этом происходит нивелирование, не в стержневой, а в массовой культуре. - А.В.). Но экономически он стал единым: единством самостоятельно хозяйствующих, конкурирующих друг с другом и снабжающих друг друга народов. Отсюда возникает необходимость мирного и полного взаимопонимания в организации мира: делиться друг с другом сырьем; позволять друг другу пользоваться дорогами (океаном, реками, воздухом, железнодорожным транспортом) и обеспечивать перевозки. Необходимо общаться друг с другом, учитывать взаимные правовые притязания, заключать и соблюдать договоры и присоединяться. И тот, кому достанется ведущая роль в экономике ("гегемония"), должен в величайшей степени разумно и прозорливо включаться в мировой организм ("порядок". - А.В.), защищать и поддерживать его равновесие. Атомная бомба - угроза миру и одновременно предостережение ему: народы стоят вместе и падают вместе. Опасность грозит культуре в целом: все должны или очень много выиграть, или слишком много потерять. Мир - взаимосвязанный организм".

Одно ясно - страх нами руководить не должен. Чему быть, того не миновать. Мировые процессы от нас не зависят - другое там Командование. Но право выбрать сторону добра или зла у человека (у тебя, у меня) никто никогда не отнимет.

И вот ещё такое шевеление:

http://rublogers.ru/2012/03/12/globalnyy-putin-i-tihaya-gavan.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий