суббота, 3 декабря 2011 г.

Канал "Культура". Цикл ACADEMIA. Томассо Каларко, профессор Университета Ульма и координатор Европейского центра по квантовой информации и коммуникации. Лекция "Будущее квантовой технологии".
Среди прочего интересного физик вдруг заявляет:
"Если - (воспроизвожу по памяти, не дословно, но смысл не искажаю) - у нас (на Западе, конечно. - А.В.) возникает какая-то задача (или проблема), мы знаем, что есть русский учёный, который лет сорок назад уже решил её для нас".

Ловишь себя на том, что слышать тебе это приятно. Но рассуждать на эту тему - нет. У меня есть друзья, физики, и я от них много наслушался, как им было трудно, а чаще - невозможно внедрить или пристроить свои многочисленные изобретения, которые потом всё же реализовывались на этом Западе, без упоминания, естественно, первопроходцев, без вознаграждения, конечно. Так и сейчас, препоны только изменились. Случайность и бессмысленность - не Божье дело. Но в чём высший смысл этой нашей русской незадачи? Подскажите. Может быть, Божий Промысел (для которого нет ни эллина, ни иудея, ни русского) определил для нас такое: покоряйте, полуголодные, обмороженные, изъеденные комарами и мошками, великие просторы, валите на продажу лес, разрабатывайте рудники, бурите скважины и поставляйте другим Моим народам энергоносители и редкие металлы, а попутно снабжайте их ещё и идеями, ну а живите - как уж сможете - вас ожидает Царствие Небесное?
Ответа я не знаю, разумеется. Уж разъясните.

Комментариев нет:

Отправить комментарий